05 July 2008

Rodi Gargancio, Vieste и Umbra National Park



Шпора
Сначала была мысль доехать до города Lecce и крайней точки итальянского каблука, потом, полистав путеводители, решили крюк не делать, а вместо этого заехать на шпору. От прочей южной Италии шпора отличается гористостью и лесистостью, этакая восточная Сицилия, неспешная, как в фильмах про крестного отца.





Много заброшенных домов, мало домов в целом. Природа -- красивая, солнце - хорошее, море и озера -- рядом. А не живет никто, уезжают. На фото -- заброшенный поселок. Он был колючкой огорожен, не полезли внутрь.

Так выглядит миндальное дерево:


А из плода миндаля текут капли смолы, как слезы



Сначала заехали в Rodi Gargancio: город пустой, на дворе сиеста, ждут сезона. Прогулялись по пустому пляжу, попили кофейку и поехали дальше. Кстати, чем дальше на юг, тем менее вкусный кофе, более водянистый становится.







Архитектура у приморских городков отсутствует -- в WWII американцы применяли знакомую тактику: сначала все бомбим к ебеням, а только потом заходим. Поэтому все города оттроены заново и не сказать, чтоб достойно предков.



Доехали до махонького городишки Vieste -- 100% курортный. Не происходит ничего, но видно что все ждут сезона. В прошлом городе хоть и было то же самое, но чуть симпатичнее.







В целом -- очень приятно ехать, красивые виды, серпантин и все такое, но совершенно незачем оставаться, особенно в сезон.





От Vieste в сторону Bari поехали "дорогой паломников", петляющей через лес, с кристальным воздухом и приятной прохладой. Посреди всего этого благолепия находится Umbra National Park






Пошли туда гулять, видели как черепаха плавает в пруду, как тортилла. А еще встретили оленят.



В городках на горе все по-свойски, старики тусуют на главной площади у церкви.





А в самой горе -- пещеры. И, похоже, раньше в них жили.






Виды вокруг -- очень красивые, особенно с горы Св. Михаила Архангела на равнины. Все как на ладони, чем-то похоже на базу Саурона перед входом туда леса.




» Шпора @ на карте и у Вадика.

No comments: